¿Cuánto cuesta criar pollos de traspatio?




Entonces, sus hijos (o su cónyuge) lo convencieron de las gallinas. Ahora, una de las primeras preguntas que surgieron fue probablemente: «¿Cuánto va a costar esto?» La buena noticia es que los pollos no son tan caros de mantener y hay muchas formas de reducir costos y ahorrar dinero. Este artículo le dará una idea de cuánto puede esperar desembolsar por los pollos y sus necesidades básicas, así como algunos costos continuos. Digamos que empiezas poco a poco, con solo tres gallinas.

Los costos aproximados para criar 3 gallinas serían:

  • Pollos: $ 3 – $ 30 por pollo dependiendo de la edad, raza, etc.
  • Coop: Gratis (materiales reciclados) hasta $ 2,000 y más (nuevo y elegante). El promedio suele rondar los $ 500
  • Alimente aproximadamente $ 15.00 por mes.
  • Varios $ 10.00 por mes.

** Tenga en cuenta: que todos los precios enumerados aquí son solo estimaciones muy generales y pueden variar mucho de un estado a otro, entre ciudades y pueblos, etc. Así que busque los mejores precios antes de comprar, especialmente con los gastos continuos como el alimento. Todos los precios indicados son en dólares estadounidenses.

COMPRAR POLLOS

** Consejo: comenzar con pollitos pequeños en lugar de comprar pollos maduros puede ahorrarle bastante dinero, aunque la desventaja es que tendrá que esperar de 5 a 6 meses para obtener los huevos. Una vez calculé que si compraba pollitos de un día en lugar de gallinas POL a un criador, ¡habría gastado la mitad del dinero que pagué por esas pollitas!

Si decide criar sus propios polluelos, puede esperar pagar $ 3,00 y $ 5,00 por polluelo (un día de edad) por razas populares y por razas raras puede esperar pagar hasta $ 50,00 o más por polluelo.

Los precios de los pollitos mayores y los pollos maduros varían mucho entre las razas, la edad de los pollos, etc. Espere pagar $ 20.00 y $ 50.00 por una pollita y de $ 5.00 a $ 15.00 por gallo. ** Consejo: Los gallos no deseados a menudo se ofrecen «gratis a buenos hogares», por lo que si no es quisquilloso con la raza / calidad y desea obtener un gallo para su bandada, esté atento a los anuncios de Re-Homing gratis .

ALOJANDO SU REBAÑO

Si decide criar pollitos, necesitará una criadora para ellos. Una criadora básica prefabricada le costará entre $ 75.00 y $ 100.00. La mayoría de los propietarios de pollos construyen sus propias criadoras o las improvisan con una amplia gama de artículos. Las viejas tinas de goma para mucamas, cajas, cajas de embalaje, etc., le servirán bien para una pequeña cantidad de pollitos. (Asegúrese de dejar suficiente espacio, idealmente al menos 1 pie cuadrado por polluelo, para los pequeños, ya que deberán permanecer allí durante aproximadamente 6 semanas, a menos que el clima sea realmente templado y pueda moverlos al gallinero antes. ) También puede construir su criadora con materiales reciclados. Ver aqui

para diseños e ideas.





Pic por Wolfscout

Tendrá que mantener calientes a los polluelos durante las primeras semanas mientras se desprenden. Una lámpara de calor y una bombilla costarán entre $ 20.00 y $ 28.00.

Los comederos y bebederos para la criadora (y luego el gallinero) cuestan entre $ 8.00 y $ 40.00, según el tamaño y el diseño. Puede ahorrar dinero haciendo sus propios bebederos y comederos . ** Consejo: Las cajas de huevos son excelentes «comederos» en la criadora y la mayoría de los platos limpios y poco profundos pueden funcionar bastante bien para el agua mientras los polluelos son pequeños.

Los pollitos mayores y los pollos maduros necesitarán un gallinero para dormir y poner sus huevos. Un gallinero prefabricado puede costarle desde $ 50.00 por un gallinero pequeño de segunda mano hasta $ 4000.00 + por una nueva mansión de pollos hecha a pedido. Puede ahorrar MUCHO dinero construyendo su propia cooperativa, consulte aquí los diseños de cooperativas.





Sol de Sally «Hinkel Haus» hecha de materiales reciclados

ALIMENTACIÓN Y ROPA DE CAMA

Una bolsa de 50 libras de migajas de iniciación para pollitos le costará alrededor de $ 15.00 a $ 18.00. Los precios difieren bastante entre los alimentos medicados, no medicados, orgánicos y regulares y, por supuesto, entre las diferentes marcas. ** Consejo: pagará menos por libra si compra alimentos en grandes cantidades.

El alimento de engorde y «todo el rebaño» para pollos más viejos costará alrededor de $ 17.00 por bolsa de 50 libras y pellets de ponedoras entre $ 15.00 y $ 30.00 por bolsa de 50 libras, dependiendo nuevamente de la marca y de si compra orgánico / regular. Los granos para rascar cuestan alrededor de $ 10.00 por bolsa de 50 libras, dependiendo de la disponibilidad y la calidad.

Las virutas de madera cuestan alrededor de $ 6,00 (0,276 metros cúbicos sueltos y 0,092 metros cúbicos comprimidos). La paja le costará entre $ 3.00 y $ 12.00 por paca, según la disponibilidad, la calidad y el tamaño del pedido. Los gránulos de aserrín costarán alrededor de $ 4.00 por bolsa de 40 libras.

Es casi imposible decir cuánto comerá un pollo. Ciertas razas, como los Leghorn, por ejemplo, no son grandes comedores. También depende del tamaño de las gallinas, ¿son gallos o aves grandes? La época del año (los pollos comen más en invierno y menos cuando hace calor) y si corren o no. Un pollo que se cría en libertad puede encontrar mucha comida en materiales vegetales, insectos, etc. y comerá menos que un pollo que se mantiene confinado en un gallinero y corre. Como una guía aproximada:

-Un pollito comerá aproximadamente de 9 a 10 libras de alimento en sus primeras 10 semanas.
-Una gallina madura de tamaño estándar comerá aproximadamente 5 libras de alimento por mes, si se le permite que corra libremente, y una gallina ponedora activa, si está confinada al gallinero, necesitará alrededor de 6 libras de alimento por mes.

Además de los alimentos y los materiales de cama, agregue aproximadamente $ 10.00 por mes para extras diversos, como medicamentos, control de plagas, cajas de huevos, etc.




Otra pregunta que se hace con frecuencia es: ¿tener mis propias gallinas resultará más barato a largo plazo que comprar huevos en la tienda? Eso depende en gran medida de su contribución financiera. Puede ahorrar bastante dinero iniciando y criando sus pollos con muy poco dinero y puede ahorrar comprando las mejores ofertas en piensos. Aquí hay una buena discusión con consejos sobre cómo ahorrar dinero en alimentos para pollos y otra discusión sobre cómo administrar los gastos y ahorrar / ganar dinero con la cría de aves de corral . También verifique si se le permite vender huevos adicionales en su estado, ya que eso puede ayudarlo a recuperar algo de dinero o, al menos, a cubrir algunos de los costos de alimentación.

Para obtener más consejos para ahorrar dinero, visite Coop & Run y elSecciones del foro Alimentación y riego de su rebaño .

Nos encantaría conocer sus pensamientos, comentarios y experiencias sobre los costos de criar pollos, por lo que comenzamos un hilo para obtener sus comentarios aquí:
https://www.backyardchickens.com/t/…ard-chickens- cuánto-cuesta-criar-pollos

Deja un comentario